четверг, 24 июня 2010 г.

наркотестер

На днях в прессе прошла информация о том, что российским водителям в скором будущем при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики. Радио "Маяк" сообщило, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ.
Несколькими месяцами ранее сообщалось, что эксперты российского Института специальной техники и связи разрабатывают приборы, которые позволят сотрудникам ГИБДД выявлять пьяных водителей дистанционно.
Это тоже не может не радовать. Не знаю, как будет функционировать прибор, но представляю, как будут функционировать наши доблестные регулировщики дорожного движения. Если они умудрялись фальсифицировать результаты проверки на алкотестерах, в которые нужно вводить данные с ВУ, то прибор, действующий дистанционно вообще непаханное поле для креатива.
Также подозреваю, что оснащение наркотестерами дорожных полицейских вознесет до небес "дорожные сборы", ведь если алкогольное опьянение это лишение прав, то наркотики наверное уже уголовщина.
В тоже время, в эфире радиостанции «Эхо Москвы», министр внутренних дел России Рашид Нургалиев рассказал, что абитуриенты, поступавшие в высшие учебные заведения МВД, отказались от своих планов после предложения пройти тест на наркотики, сообщает Человек и Закон.
В общем, есть над чем задуматься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий