вторник, 1 июня 2010 г.

самое тупое животное на свете

Безусловно, собака, висящая на ветке на высоте метра от земли (фото сделано моей супругой), выглядит забавно и даже несколько тупо. Но я могу понять мотивы собаки, или, даже, ее хозяина, подвесившего собаку на ветку. Например, бойцовая собака тренирует челюсти.
Именно поэтому звание Самого Тупого Животного На Свете, в очередной раз, завоевывает моя кошка.
Напомню, что она блевала на стол, гадила на сабвуфер, драла диван, срала под диван на даче, ссала в машине.
На этот раз она просидела сутки в трубе, длиной 20 метров, зарытой в канаве соседа. И это, пожалуй, был ее рекорд.
В пятницу вечером мы приехали на дачу. Кошка, выпущенная из корзины, сразу же убежала, но примерно через час вернулась домой, поела и легла спать на диване на кухне. В субботу утром я ее выпустил, она, как безумная скакала по всему участку, по участкам соседей. Когда мы с Леной сели завтракать на улице, она уселась рядом за столом, пыталась сожрать что-то со стола, но была пресечена.
Примерно к часу дня она пропала. И не вернулась вечером. Я пытался смотреть Евровидение, ночью выходил на улицу, но нигде ее не видел.
Утром она тоже не пришла.
Я стал обходить участок, и услышал мяуканье из трубы соседа (он положил в канаву, отделяющую участок от дороги трубу и засыпал все песком, расширив участок примерно на 30 кв. метров). Мяуканье было настолько слабое и жалобное, что муражки бежали по телу. Стало очевидно, что кошка без сил. Было 10 утра, то есть в трубе она посидела около 21 часа. Труба была наполнена водой сантиметров на 10-15, было понятно, почему она боится выходить, но непонятно как и зачем она туда забралась.
Сначала я достал длинную доску и стал вставлять ее в трубу, надеясь на кошкин интеллект. Потом, решив, что доска кошки не достала, принес шест, приколотил его к краю доски и стал пропихивать дальше. Не помогло.
Фонаря почему-то не было.
Я замерил диаметр трубы и ширину плеч супруги. Труба оказалась уже и Лена с облегчением выдохнула.
Фонаря, как я сказал, не было, и вытащили удленнитель, подключили к нему лампу-переноску. Ничего конкретного в 20-ти метровой трубе разглядеть не удавалось, но, вроде было видно отражение глаз. Вскоре пошел ливень, и Леночку, державшую вилку в розетке удлиннителя, так как она выпадала, ударило током.
Для спасения умирающей кошки, которая через некоторое время перестала подавать признаки жизни были предприняты следующие меры:
- пропихивание доски
- выкладывание на доску колбасы (бабушка: "она почувствует запах колбасы и выйдет")
- перегораживание канавы и выкачивание воды из трубы (вроде как по середине трубы воды не было)
Когда стало понятно, что по-хорошему кошку не выманить, стали пробовать "пугающие методы":
- кидание камней в трубу
- соседка посоветовала бабушке притащить собаку и заставить ее лаять в трубу, чтобы испугать кошку. отправились по соседям в поисках собаки, в результате нашли двух сочувствующих соседок, рассказавших истории про своих котов. истории подтвердили что домашние кошки самые тупые существа на свете
- запихивание шланга в трубу, шевеление им в трубе, с целью имитации змеи.
- подсоединение шланга к клаксону машины и бибиканье в трубу
- лаянье дедом в трубу через шланг
При всех манипуляциях бабушка причитала "Да нет, да у нее уже ножки отнялись, да она ошейником зацепилась, да она погибла, да она не отвечает".

Бабушка предлагала вызвать МЧС. Соседа на даче не было, и, поскольку в трубу человеку было не пролезть, пришлось бы вырывать трубы. Это остановило бабушку.
Была мысль вызвать пожарных и профигачить трубу из бронстбойта.

В конце концов Лена сказала что нужно ее проталкивать из трубы, но чем-то, что не повредит ее, напомню, мы полагали, что она обессилена и не может двигаться. Я нашел пластиковый таз, по диаметру, на пару сантиметров меньше трубы. Приколотил его к торцу шеста. Поскольку между началом трубы и нашим мостом было расстояние метров в полтора-два, и запихнуть сразу длинную палку не было возможности (да и где ее взять, 20 метров), я приколачивал следующие секции по мере пропихивания этого вантуза в трубу. Через некоторое время продвижение поршня в трубе стало затрудняться - начал накапливаться ил. Но я пихал что есть сил. И мои усилия были вознаграждены: мы с дедом услышали дикий визг, и хлюпанье по воде в трубе с бешеной скоростью - кошка подристала из своего убежища.
На противоположном конце трубы ее встречали Лена и бабушка. Но кошка молнией выпрыгнула из трубы и спряталась под мостом соседа. Потом она забралась под его дом. Потом и оттуда убежала куда-то.
Через некоторое время я обнаружил ее лежащей на диване в кухне и что-то жующей.
Я не понимаю одной вещи, вернее двух: первая - что за кайф просидеть в мокрой темной холодной трубе без еды сутки, и вторая - почему тогда она сейчас лежит на подлокотнике дивана и греется на солнышке, а не лезет, например, в унитаз?

В конце повествования выкладываю фотку "вантуза для кошек". Правда это, только первая секция, пришлось разобрать, так как из трубы было целиком не вытащить.

2 комментария: